branding imagebranding image
Autonews
Мошенники Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как не дать себя обмануть при продаже автомобиля: схемы и советы

Фальшивые деньги, слепки ключей, уловки при составлении договора и ловушки после совершения сделки: эксперты рассказали, как не стать жертвой обмана при продаже автомобиля
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Продажа автомобиля своими силами нередко грозит собственнику потерей времени и волнениями при организации показов и проведении сделки. Но помимо организационных сложностей, встреч с потенциальными покупателями и торгов у продавца есть и реальная опасность попасть в ловушку. Как предупредили автоэксперты, мошенники, заручившись доверием автовладельца, могут провернуть несколько обманных схем: некоторые из них работают годами, но есть и совсем новые. Продажа автомобиля — дело нечастое, поэтому доверчивый водитель может попасться даже на нехитрые махинации. Autonews.ru с помощью экспертов перечислил схемы, о которых важно знать каждому.

Обман в серых автосалонах

Серые автосалоны всегда привлекали покупателей низкими ценами, а продавцов — ценами выше рынка. После ухода ряда автобрендов из России и постепенного сокращения количества официальных дилеров неопытный автомобилист может не разобраться, стоит ли доверять конторе, предлагающей купить его машину по более выгодной цене по сравнению с другими. Обычно на такие уловки попадаются жители отдаленных регионов, где дилерских центров не так много: они приезжают в крупные города с надеждой продать машину подороже. И попадаются на обещания, которых в договорах просто не оказывается.

С такой схемой оказался знаком и руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский.

«Продавец приезжает в автосалон, чтобы там его машину оценили и, если сумма его устроит, продать автомобиль. При предварительном общении серые автосалоны предлагают цены повыше. Но после долгого осмотра и согласования в торговой компании соглашаются купить машины и называют привлекательную цену. Однако в договоре прописывают абсолютно другую стоимость», — привел эксперт пример классического обмана.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Когда продавец замечает, что цена изменилась, ему начинают жестко доказывать, что автомобиль оказался хуже, чем ожидалось. К примеру, якобы выясняется, что машина была в ДТП или у нее обнаружили еще какие-то недостатки. Нередко после долгого времени, проведенного в автосалоне, водитель уступает.

👉 Как не купить б/у машину со скрученным пробегом. Инструкция от экспертов

В итоге поверивший в наличие неожиданных неисправностей и уставший после долгого ожидания автомобилист соглашается на предложение: машина может уйти по цене на 30–40% ниже реальной стоимости. Оказавшимся в такой ситуации водителям стоит взять передышку: съездить в другие автосалоны и там получить сравнительную оценку. Предварительный осмотр и оценку без считывания технических параметров официальные дилеры обычно проводят бесплатно.

Слепок ключей во время осмотра или тест-драйва

Профессиональные угонщики тоже следят за предложениями о продаже автомобилей: схема со снятием слепков с ключей еще жива. Кроме того, новые хитроумные устройства позволяют считывать и записывать сигнал, который подает автомобилю ключ с функцией дистанционного открытия дверей и запуска двигателя.

Действуют злоумышленники так: на встречу с продавцом обычно приезжают двое участников схемы. Они внимательно осматривают автомобиль, интересуются всеми подробностями, демонстрируют, что предложение заинтересовало. Затем они просят автомобилиста разрешить им провести небольшой тест-драйв: например, сделать несколько кругов во дворе. Получив доступ к ключу, угонщики не спешат его возвращать после поездки.

👉 «Мошенничество стало массовым». Как обманывают при покупке автомобилей

«В этот момент один из преступников успевает сделать слепок ключей, а также сканирует сигнализацию. После теста покупатели сообщают, что машина их не устроила, и уезжают. А через некоторое время они просто угоняют этот автомобиль», — предупредил эксперт.

Фальшивые деньги

О рисках при получении наличных денег за машину при расчете после продажи рассказал Autonews.ru представитель Национального союза автомобилистов Антон Шапарин. По его словам, недоброжелатели используют поддельные купюры. Как уверяет эксперт, в последнее время такая схема вновь заработала: покупатели заявляют, что в текущей ситуации не доверяют банкам и хранят деньги дома.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Самый простой способ уберечься от такого вида мошенничества — это сразу пропустить деньги через банкомат, который распознает поддельные купюры», — отметил эксперт.

Как, в свою очередь, добавил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр, использование поддельных купюр — очень старый способ мошенничества, который не потерял свою актуальность. Эксперт подчеркнул, что при составлении договора мошенники могут продемонстрировать настоящие деньги, однако в какой-то момент, воспользовавшись моментом, заменяют их на «куклу».

«Чаще всего в такой преступной схеме участвуют два злоумышленника. В какой-то момент один из них отвлекает внимание продавца, а другой меняет купюры на поддельные», — предостерег Ян Хайцеэр.

Перевод денег «на следующий день»

Также мошенники могут попробовать заплатить за покупаемый автомобиль неполную стоимость. По словам Хайцеэра, работает схема так: злоумышленник встречается с продавцом и при осмотре автомобиля всячески втирается к жертве в доверие. Потом мошенник соглашается купить машину, но оказывается, что полной суммы у него с собой нет. При этом он обещает перевести необходимые деньги в ближайшее время.

«Потерявший бдительность продавец, который очень мило общался с мошенником долгое время, соглашается на это условие. В итоге остаток суммы ему никто не переводит», — резюмировал эксперт.

В таком случае, если у покупателя не оказалось при себе сразу всей нужной суммы, можно наоборот попросить его оставить небольшой залог, который подтвердит его готовность купить машину, и дать ему несколько дней на сбор денег.