branding imagebranding image
Autonews
Безопасность Михаил Овсянников
Подписаться на Telegram-канал

Как выбрать дистанцию между машинами и есть ли штрафы за ее несоблюдение

Как правильно выбрать безопасную дистанцию между автомобилями, как успеть вовремя затормозить и когда за несоблюдение нужного расстояния штрафуют инспекторы ГИБДД
Фото: РБК
Фото: РБК

Как научиться выбирать правильную дистанцию в дождь, снегопад, гололед и в других сложных условиях: разбираемся вместе с экспертами.

Дистанция между автомобилями: ПДД

В ПДД термин «Дистанция / Боковой интервал» встречается трижды:

  1. Пункт 9.10: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства (ТС), которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
     
  2. Пункт 9.11: Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель ТС, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель ТС (состава ТС) длиной более 7 м должен поддерживать между своим и движущимся впереди ТС такую дистанцию, чтобы обгоняющие его ТС могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу.

    Если исключить крупногабаритную технику, то для водителей остальных авто данное положение ПДД становится актуальным только при буксировке прицепа. В любом случае требование, сформулированное в пункте 9.11, не действует при движении по участкам дорог, на которых запрещается обгон, а также при интенсивном движении и движении в организованной транспортной колонне. При этом понятие «интенсивное движение» никак не регламентируется.
     
  3. Пункт 3.16: «Ограничение минимальной дистанции». Запрещается движение ТС с дистанцией между ними меньше указанной (в метрах) на знаке.

    Запрещающий знак 3.16 устанавливается на сложных участках дорог (перед мостами, эстакадами, путепроводами, ледовыми переправами, тоннелями и пр.) и действует до ближайшего перекрестка, конца населенного пункта или до места установки знака 3.31 «Конец всех ограничений».

👉 Как правильно держать дистанцию: ГИБДД раскрыла секрет «бывалых»

Как видим, за исключением случая с установкой знака 3.16, никаких выраженных в метрах значений безопасной дистанции / бокового интервала ПДД не содержат. И это объяснимо. Данная величина определяется множеством факторов. Вот основные:

  • Состояние дорожного покрытия.
  • Погода.
  • Видимость.
  • Состояние покрышек.
  • Состояние тормозной системы.
  • Загрузка автомобиля.
  • Скорость движения.
  • Быстрота реакции. Зависит от пола, возраста, степени усталости, воздействия лекарств.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Учесть все эти переменные и выдать железобетонные параметры для ПДД просто невозможно. Но есть опыт поколений водителей-профи, который можно и должно использовать.

Какая должна быть дистанция между автомобилями

Эксперт Егор Зубец — в недавнем прошлом руководитель и ведущий инструктор Центра водительского мастерства Jaguar Land Rover — рассказал, как правильно определять безопасную дистанцию.

«Общее правило №1. Безопасная дистанция в метрах должна соответствовать половине скорости. Если ваш автомобиль движется на 80 км/ч, между ним и идущим впереди ТС надо выдерживать минимум 40 м. Но такой расчет верен, только когда под колесами сухой асфальт, а машина не загружена под завязку.

Общее правило №2. Альтернативой правилу №1 является «алгоритм двух секунд». Начните отсчет, когда впереди идущее ТС поравняется с какой-либо преградой. Вы подъехали к ней быстрее, чем за две секунды? Тогда следует увеличить дистанцию. И вновь речь идет о сухой асфальтовой дороге.

👉 Камеры научатся штрафовать за дистанцию и опасную езду. Как не попасть

Общее правило №3. На мокром асфальте, укатанном снеге, в гололед безопасная дистанция — с поправкой на характеристики покрышек — увеличивается примерно в 2, 3,5 и 7 раз соответственно, а в «алгоритм двух секунд» также вносится поправочный коэффициент 1,5, 3,0 и 6.

Общее правило №4. Если автомобиль серьезно загружен, дистанция увеличивается в 1,5 раза. Тогда на тех же 80 км/ч она составит уже 60 м.

Общее правило №5. Чтобы ваш автомобиль не ударили в корму, не тормозите резко без крайней необходимости. Собственно, этого требует и пункт 10.5 ПДД».

При движении в городе

«Соблюдать общие правила № 1 и 2 в условиях оживленного трафика нереально, но и скорости в городской черте, как правило, невысоки. Поэтому здесь достаточно держать дистанцию в ⅔ длины автомобиля, или 3–4 м, чтобы в случае необходимости безопасно затормозить.

Фото: РБК
Фото: РБК

Если говорить о боковом интервале, то на дорогах с разделительным барьером увеличить его можно, сместившись в крайнем левом ряду к левой границе полосы. В остальных случаях лучше двигаться по осевой, чтобы снизить риск контакта со снующими между автомобилями мотоциклами и скутерами, а также встречным транспортом».

В пробках

«В пробке мы движемся на черепашьей скорости, поэтому дистанцию до впереди идущего ТС можно — при прочих равных — уменьшить до 2 м».

На светофоре

«На светофоре не стоит пристраиваться почти вплотную к впереди стоящему ТС. Если оно по каким-то причинам не сможет тронуться с места, у вас должна быть возможность объехать преграду без включения задней передачи».

На парковке

«Сейчас появились модели, припарковать которые можно дистанционно, находясь вне автомобиля, но нужно помнить, что у ваших соседей по стоянке такого устройства, скорее всего, нет. Значит, старайтесь оставить боковой интервал, позволяющий открыть двери, не поцарапав рядом стоящие авто.

👉 В ГИБДД объяснили водителям правило трех секунд. Что это значит?

При параллельной парковке оставляйте спереди достаточную дистанцию, чтобы не быть заблокированным подъехавшим вплотную сзади автомобилем».

За городом

«В целом на трассе действуют те же правила — «дистанция в половину скорости» и «алгоритм двух секунд» — с поправкой на условия движения. Дистанцию от крупногабаритных ТС стоит увеличить, чтобы лучше видеть обстановку по ходу движения. От велосипедистов, перемещающихся ближе к правой границе проезжей части, как и от пешеходов рядом с обочиной стоит выдерживать боковой интервал не менее 1,5 м. Кроме того, в темное время суток при включении дальнего света дистанция до впереди идущего ТС увеличивается минимум на величину дальнобойности фар. Чтобы не слепить водителей и встречного транспорта, не забывайте своевременно переключаться на ближний».

Штрафы за нарушение дистанции между автомобилями

Если речь не идет о зоне действия знака 3.16 «Ограничение минимальной дистанции», то оштрафовать за нарушение дистанции между автомобилями инспекторы ГИБДД могут только по факту ДТП. Впрочем, в обоих случаях штраф составит 1,5 тыс. руб. (ч.1 ст.12.15 КоАП «Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги»).

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как предупредили в ГИБДД, скорость автомобиля должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий. При возникновении опасности в период движения водитель должен принять все меры по снижению скорости — вплоть до полной остановки средства передвижения.