branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Повестки от ГИБДД и новая автомарка. Главные новости недели

Volkswagen задумался о продаже завода в Калуге, автомобили «Москвич» начнут собирать уже в ноябре, Lada Niva получила дополнительные опции, а вьетнамский VinFast собрался привести на наш рынок новые кроссоверы
Фото: Федеральный институт интеллектуальной собственности
Фото: Федеральный институт интеллектуальной собственности

В МВД опровергли слухи о поиске уклонистов с помощью дорожных камер

В МВД России заявили, что информация, которая активно распространялась в сети, о том, что уклонистов от частичной мобилизации ищут с помощью камер системы «Поток» не соответствует действительности. 

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

До этого в сети появилась информация, что к поиску уклонистов якобы подключат дорожные камеры и систему «Поток». Утверждалось, что система будет определять автомобилистов, скрывающихся от призыва, по госномерам их личных машин. После этого, сотрудники ГИБДД якобы смогут останавливать автомобили и лично доставлять уклонистов в отдел полиции либо в военный комиссариат.

В России появится новая автомарка из Китая

Китайский концерн Great Wall анонсировал дебют новой марки Tank на российском рынке. Дебют этих машин в России состоится в ноябре 2022 года. Первыми в нашей стране появятся рамные внедорожники Tank 300 и 500. Машины будут возить из Китая небольшими партиями и продавать через собственную дилерскую сеть.

Фото: Great Wall
Фото: Great Wall

Оба внедорожника оснащаются полным приводом и блокировками дифференциалов. Коробки передач — восьми и девятиступенчатые «автоматы». Дорожный просвет у автомобилей составит не менее 220 мм, также они получат короткие свесы: модели смогут форсировать броды глубиной до 900 мм. В гамме моторов бензиновые двигатели мощностью 220 и 290 лошадиных сил. Позже на рынке должны появится и гибридные модификации внедорожников.

Производство автомобилей «Москвич» начнется в ноябре

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичный автозавод «Москвич» начнет работу в декабре нынешнего года. Ожидается, что до конца нынешнего года на предприятии будут собраны первые 600 машин новой марки. Причем треть автомобилей будут электрическими. Также завод «Москвич» открыл прием заявок на получение статуса официального дилера по продажам и техническому обслуживанию.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

При этом пока точно не известно, что за машины будут выпускаться под маркой «Москвич». Изначально предполагалось, что ими станут автомобили китайской компании. Среди возможных вариантов называются китайские JAC, FAW и BYD. Помимо автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, на заводе будут выпускать электромобили. Планируется, что покупатели смогут использовать их как в качестве личного транспорта, так и для городских нужд: такси, каршеринг, службы доставки.

Volkswagen задумался о продаже завода в Калуге

Компания Volkswagen рассматривает возможность продажи своего российского завода, который находится в Калуге. Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в концерне. Собеседник отмечает, что Volkswagen ведет поиск потенциального покупателя и не исключает полного ухода из России. В свою очередь, в пресс-службе российского подразделения компании корреспонденту Autonews.ru заявили, что каких-либо окончательных решений пока нет. В компании лиши подчеркнули, что они «рассматривают различные будущие сценарии».

Фото: Станислав Красильников / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Калужский завод Volkswagen приостановил свою деятельно нынешней весной. До этого на предприятии выпускались Tiguan, Polo и Skoda Rapid. Из-за тяжелой геополитической ситуации и логистических трудностей возобновить работу завода немцам так и не удалось. По словам источника Frankfurter Allgemeine Zeitung, с каждым днем шансов на то, что работа предприятия может быть возобновлена, «становится все меньше».

Продажи подержанных автомобилей в России рухнули на 20%

В сентябре на вторичном рынке России было продано 460 тыс. автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По их данным, эта цифра на 20,2% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. При этом продажи на вторичке в первый месяц осени выросли по сравнению с августом. Тогда своих владельцев сменили 392 тыс. автомобилей. Что касается первых девяти месяцев, то за этот период на рынке вторичных автомобилей продали 3,5 млн легковых автомобилей, что на 20,7% меньше, чем в прошлом году.

Фото: Авилон
Фото: Авилон

Самой популярной маркой на вторичном рынке в сентябре стала Lada. За месяц своих владельцев сменили 106,4 тыс. машин российском марки. На втором месте с двукратным отставанием следует японская Toyota. На вторичке в первый месяц осени было продано 52 тыс. японских машин. Первую тройку замыкает Hyundai. Автомобили этой корейской марки в сентябре на вторичке разошлись тиражом в 26,2 тыс. экземпляров.

Уганда планирует начать поставки машин в Россию

В России в ближайшее время могут появиться автомобили из Уганды. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посла этой страны Мозеса Кизиге. Причем ожидается, что Уганда будет поставлять в Россию машины с электрическим силовыми установками. Одновременно дипломат признался, что производство «зеленых» автомобилей в Уганде находится на начальном этапе.

Фото: kiiramotors.com
Фото: kiiramotors.com

«Мы также открыты к сотрудничеству с российскими автоконцернами: например, недавно мы заключили соглашение с КамАЗом» о строительстве в Уганде завода по производству грузовых машин, чтобы продавать их на африканском рынке», — cказал Кизиге.

АвтоВАЗ начла продавать Lada Niva с дополнительными опциями

АвтоВАЗ начал продажи Lada Niva Legend и Travel с расширенным списком оснащения. Теперь внедорожники можно купить с кондиционером и подогревом передних сидений. Niva Legend с такими опциями предлагается только в комплектации Luxe и обойдется в 859,9 тысячи рублей. В свою очередь, Niva Travel кондиционер и подогрев доступна для покупки в трех уровня исполнения. Цены на машину стартуют от 1 099 900 рублей.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ возобновил производство внедорожника Lada Niva Legend летом нынешнего года. Речь идет о так называемой упрощенной версии автомобиля, в которой отсутствуют АБС и подушка безопасности. Автомобиль получил 16-дюймовые колесные диски, электростеклоподъемники передних дверей, дневные ходовые огни и бортовой компьютер. Кроме этого, автомобиль адаптирован к установке аксессуаров — у него предусмотрена проводка для аудиосистемы, динамиков, а также предустановлена антенна.

Вьетнамский VinFast запатентовал в России два новых кроссовера

Вьетнамская компания VinFast запатентовала в России внешний вид сразу двух новых кроссоверов. Патентные изображения автомобилей появились в открытой базе Федерального института интеллектуальной собственности (ФИПС). При этом компания официально пока еще не вышла на отечественный рынок. Более того, обе эти модели пока еще не дебютировали даже на рынке Китая. В базе Роспатента авторами внешности является итальянский дизайнер Роберто Микеле Пьятти.

Фото: Федеральный институт интеллектуальной собственности
Фото: Федеральный институт интеллектуальной собственности

Компания VinFast была основана в 2017 году Фам Нят Выонгом — первым вьетнамским долларовым миллиардером. Предприниматель получил образование в Москве в начале 1990-х, а затем он занимался выпуском на Украине лапши быстрого приготовления «Мивина». Впоследствии бренд был выкуплен компанией Nestle за $150 млн.