branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала водителям тотальные проверки на дорогах. Где ждать засады

Инспекторы ГИБДД проведут новые массовые рейды по борьбе с нарушителями правил дорожного движения
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Инспекторы ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. В ходе так называемых сплошных проверок на определенном участке дороги дежурят несколько полицейских экипажей, которые останавливают все проезжающие автомобили, проводя профилактику грубых нарушений.

Такие мероприятия пройдут в основном в субботу и воскресенье (17–18 сентября). Впрочем, в некоторых регионах массовые проверки уже стартовали. В ходе рейдовых мероприятий дорожные полицейские особое внимание уделят поиску нетрезвых водителей. Впрочем, искать будут и других нарушителей ПДД. Сплошные проверки пройдут в следующих регионах.

Санкт-Петербург

ГИБДД Санкт-Петербурга предупредила водителей сразу о нескольких масштабных рейдах, в ходе которых дорожные полицейские будут искать нетрезвых водителей. Так, ближайшие массовые проверки водителей пройдут на территории города и области в ночь с 16 на 17 сентября, с 17 на 18 сентября, а также с 18 на 19 сентября.

«Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В случае если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность», — напомнили в ведомстве.

Екатеринбург

Госавтоинспекция Екатеринбурга проведет в выходные спецоперацию под названием «Стоп-контроль». Как объяснили в ведомстве, в ходе нее пройдут массовые проверки водителей, направленные на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с управлением автомобилем водителями, находящимися в состоянии опьянения, лишенными права управления либо не имеющими такого специального права.

👉 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

Дорожные полицейские предупредили водителей, что пьяная езда является серьезным нарушением правил, которое приводит к «тяжким последствиям и ставит под угрозу жизнь и здоровье всех участников дорожного движения». В ведомстве также обратились ко всем участникам движения с просьбой сообщать обо всех случаях пьяной езды, свидетелями которой они стали.

Курск

Госавтоинспекция Курска анонсировала тотальные проверки всех водителей на территории города и области. Основная цель операции — поиск пьяных за рулем. В ведомстве подчеркнули, что такие акции полицейские проводят регулярно для «формирования устойчивого осознания водителями, допускающими подобные нарушения, неотвратимости наказания».

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

«Госавтоинспекция Курской области обращается ко всем гражданам. Не оставайтесь равнодушными, если видите, что человек, управляющий транспортным средством, имеет признаки опьянения, — постарайтесь своевременно сообщить в полицию. Помните о том, что своевременно проявленная вами бдительность поможет спасти чью-то жизнь», — говорится в сообщении ведомства.

Киров

Охоту на пьяных водителей объявили и в Кирове. Сплошные проверки автомобилистов на трезвость пройдут 17 и 18 сентября. Как рассказали в местном подразделении ГИБДД, водителей в эти дни будут останавливать на территории Ленинского и Первомайского районов города. При этом не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. Также в рейды выйдут представители народных дружин и активисты организации «Ночной патруль».

👉 Как общаться с инспектором ГИБДД. 10 полезных советов

«В целях избежания конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС ГИБДД Кировской области установлены видеорегистраторы», — предупредили в Госавтоинспекции.

Смоленск

Также рейдовые мероприятия ГИБДД пройдут в Смоленске. Как рассказали в местном подразделении Госавтоинспекции, в рамках подобных мероприятий дорожные полицейские на определенном участке дороги будут останавливать все машины и оценивать состояние каждого водителя. Особое внимание уделяется наличию признаков опьянения.

«За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тыс. руб. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность», — заявили в ведомстве.

Мурманск

В Мурманске проверки водителей ожидаются 17 и 18 сентября. Искать будут нетрезвых автомобилистов и граждан, которые сели за руль без прав. В местной ГИБДД отчитались, что только с начала этого года инспекторами ДПС было задержано более 300 водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. Также дорожные полицейские поймали более 400 автомобилистов, не имевших права управления машиной и более 100 — лишенных такого права.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

«В целях профилактики нетрезвого вождения и совершения иных грубых нарушений ПДД в ближайшие выходные в областном центре проводятся профилактические мероприятия, в том числе с применением формы массовой проверки водителей на состояние опьянения», — рассказали в Госавтоинспекции.

Омская область

В Омской области дорожные полицейские проведут тотальную проверку водителей на трезвость с 18 по 19 сентября. По статистике местной ГИБДД, в регионе с начала года с участием нетрезвых водителей произошло 119 аварий, в которых 23 человека погибли и 168 получили травмы. В ведомстве напомнили, что под действием алкоголя притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и многое другое. Кроме того, водители, которые находятся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения, которые могут привести к трагедии.