branding imagebranding image
Autonews
Нарушения ПДД Михаил Овсянников
Подписаться на Telegram-канал

Обгон на перекрестке: когда разрешен, правила, штрафы

Обгонять на перекрестке нельзя — этот штамп крепко сидит в головах многих водителей. Но так ли все однозначно, по крайней мере, с точки зрения ПДД?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Любой обгон — очень ответственный маневр, а обгон на перекрестке — вдвойне. Что необходимо учитывать в такой ситуации?

Что такое обгон

Обгон — это «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». В том же пункте 1.2 главы 1 ПДД опережение определяется как «движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства».

Несложно понять, что обгон — вариант опережения обязательно связанный с временным выездом на «встречку». Иными словами, не каждое опережение является обгоном, но обгон — всегда опережение.

Когда запрещен обгон на перекрестке

Действия водителя при обгоне регламентирует глава 11 ПДД. Из ее пунктов 11.2 и 11.4 мы узнаем, что обгон запрещен, в частности:

  1. На регулируемых перекрестках. Здесь без вариантов.
  2. На нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Последняя оговорка открывает окно возможностей, но об этом чуть ниже.
  3. Если транспортное средство (ТС), движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия.
  4. Если ТС, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
  5. Если следующее за вашим автомобилем ТС начало обгон.
  6. В конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Получается, в подавляющем большинстве ситуаций обгон на перекрестке запрещен, но тем не менее не всегда.

Фото: avtotema.mediasalt.ru
Фото: avtotema.mediasalt.ru

Когда разрешен обгон на перекрестке

Возвращаемся к пункту 11.4 ПДД. Из него следует, что обгон на перекрестке не является нарушением, если:

  1. Перекресток нерегулируемый. На нем нет ни регулировщика, ни светофора, а если есть, то он выключен или работает в режиме мигающего желтого сигнала (пункт 13.3 главы 13 ПДД).
  2. При движении по главной дороге. Она, согласно пункту 1.2 главы 1 ПДД, обозначается знаками: 2.1, 2.3.1-2.3.7 или 5.1, но в последнем случае, поскольку речь идет об автомагистрали, выезд на «встречку» практически невозможен.
  3. Главная дорога на нерегулируемом перекрестке не меняет направление. В противном случае, о чем предупреждает табличка 8.13 с различными схемами движения в дополнение к знаку главной дороги 2.1, согласно пункту 13.10 главы 13 ПДД, водители, подъезжающие к перекрестку по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог, а на равнозначных дорогах обгон на перекрестке запрещен. Можно сказать и иначе: если вы начали обгон на перекрестке, находясь на главной дороге, а завершили на второстепенной, то это нарушение.
  4. При совершении обгона не происходит пересечение сплошной линии разметки 1.1 или линии разметки 1.11 со стороны сплошной.
  5. Видимость в направлении движения не ограничивается: рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.

Фото: h5p.arve.ee
Фото: h5p.arve.ee

Штрафы за обгон на перекрестке

За все нарушения правил проезда перекрестков (в том числе наезд на сплошную линию разметки или ее пересечение) часть 4 статьи 12.15 КоАП предусматривает:

1. За первое нарушение наложение административного штрафа в размере 5 000 руб. или лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев.
2. За повторное: административный штраф в размере 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок один год, если нарушение зафиксировано не дорожными камерами, а сотрудником ГИБДД. Подробнее о том, как не лишиться прав при выезде на встречную полосу, читайте в материале «Выезд на встречку: когда лишат прав, а когда — нет».

Как безопасно совершить обгон на перекрестке

В этой ситуации действуют общие правила маневрирования (пункт 8.1 главы 8 ПДД) и выполнения обгона (пункт 11.1 главы 11 ПДД). Готовясь к обгону на перекрестке, водитель обязан:

  1. Включить левый поворотник.
  2. Убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии.
  3. Убедиться, что в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Фото: green-way.com.ua
Фото: green-way.com.ua