Infocars24.ru » Ремонт и обслуживание

Замена личинки замка зажигания Daewoo Nexia Проблемы сборки

Замена личинки замка зажигания Daewoo Nexia Проблемы сборки с фото
Довольно часто производится замена личинки замка зажигания Daewoo Nexia. Пожалуй, это единственная деталь этого автомобиля, которая не слишком качественно выполнена. Как правило, поломка происходит полностью неожиданно, что пугает водителя. То есть, в магазин приехал нормально, а завестись, чтобы уехать, уже не можешь.
Хорошо, если у вас поломка произошла во втором положении замка, в таком случае, можно запустить стартер, дав ему питание с аккумулятора напрямую. В противном случае, придется в полевых условиях снимать контактную группу, и замыкать провода. Такое возможно не на всех модификациях. Если не удастся завести машину, или нет желания копаться на улице, то придется вызывать эвакуатор.
Устройство
Замена личинки замка зажигания Daewoo Nexia полностью опирается на особенности строения этого узла. По сути, этот механизм является запирающим устройством с электрическим питанием. Состоит замок из следующих составляющих:
  • Личинки;
  • Корпуса;
  • Контактной группы.

Месторасположение замка непосредственно колонка руля (под рулем). Это делает его использование максимально комфортным.


Замена личинки
Как правило, неисправность личинки происходит из-за обламывания ее хвостовика. Причина это чисто механическая. Для устранения достаточно заменить этот элемент замка. Чтобы произвести замену не нужно снимать замок, можно все сделать прямо на автомобиле.
Происходит все это в следующем порядке:
  • Отключите аккумулятор. Во время работы держите хотя бы одно окно открытым, на случай срабатывания центрального замка;
  • С помощью крестовой отвертки открутите винты, крепящие кожух руля. Снимите его;
  • Отключите разъемы с контактной группы;
  • Выкрутите винт, крепящий личинку. Для этого потребуется короткая и тонкая отвертка. Доступ к этому креплению достаточно сложен, поэтому вам придется повозиться;
  • Для извлечения личинки необходимо вооружиться тонкой, но прочной проволочкой. С ее помощью нажимают на фиксатор, после чего, личинка должна выдвинуться из паза на 5 мм. Из этого положения ее можно спокойно извлечь;
  • При покупке новой детали обратите внимание на производителя. Не стоит приобретать личинки китайского производства. Они просто не помещаются в паз. Поэтому, лучше потратить чуть больше, а вот проблем у вас возникнет значительно меньше. Установка производится в обратном порядке. Самым сложным является момент отжима фиксатора. Его нужно одновременно отжать проволочным крючком, одновременно, вставляется личинка на место.



Единственным неудобством при замене личинки, является второй ключ, который появляется у вас. То есть, машина будет заводиться с одного ключа, а двери и багажник открываться другим. Некоторые оставляют это так. Чтобы не путать различные ключи, они их метят. Но, имеются способы оставить один ключ:
  • Приобретите полный комплект личинок, и поменяйте их во всех дверях. Конечно, это обойдется вам дороже, но комфорт обеспечен. При продаже у покупателя возникнет меньше вопросов;
  • Другой способ дешевле, но при этом, более сложен в исполнении. Заключается он в переносе секреток со старой личинки на новую. Они должны быть одинаковыми по размеру. Если это так, то ставим старые секретки в новую личинку. Тут важно не перепутать их порядок, иначе ключ не повернется. Если размер у секреток разный, то придется воспользоваться описанным выше способом.



Замена контактной группы
Другой распространенной неисправностью замка зажигания является отказ контактной группы. Проблема также может быть устранена без снятия замка с машины. Для этого потребуется минимальное количество манипуляций. Контактная группа является частью электросистемы автомобиля, поэтому важно отключить аккумулятор, это поможет избежать замыкания. Производится замена в следующем порядке:
  • Снимите кожух рулевой колонки;
  • Отключите от контактной группы разъем, через который подается питание;
  • Ключ в замке зажигания ставят во 2 положение;
  • Крестовой отверткой выкрутите винт, крепящий деталь;
  • Извлеките контактную группу из корпуса замка. Иногда, для этого необходимо поддеть ее отверткой.



Установка производится в обратной последовательности. Перед тем, как установить на место разъем, рекомендуется помазать контакты пластичной смазкой, это снизит скорость их окисления. Особенно это важно в зимнее время, когда наблюдается повышенная влажность.
Заключение. Проблемы с этим механизмом не редки. Это неприятная проблема. Страшно то, что происходит отказ всегда крайне неожиданно. Поэтому, замена личинки замка зажигания Daewoo Nexia, приходится на долю каждого обладателя подобной модели. Самое замечательное, что для замены личинки и контактной группы не нужно снимать замок с машины. Все действия производятся прямо на рулевой колонке. Из инструментов вам понадобятся только отвертки.
Репост
Наверх