Внедорожный Porsche 911 Dakar вышел ограниченным тиражом

Фото: компания Porsсhe

Porsche 911 для бездорожья? Такой проект зародился еще в начале восьмидесятых — и вскоре был успешно реализован. В 1984 году гонку Париж — Дакар выиграл экипаж на серьезно доработанном купе Porsche 911 с экспериментальной полноприводной трансмиссией и переделанной подвеской. Эти наработки легли в основу суперкара Porsche 959, а потом пригодились для серийной модели Porsche 911 Carrera 4, однако внедорожных «девятьсот одиннадцатых» в заводской гамме не было. До сегодняшнего дня.

Одна из самых необычных премьер автосалона в Лос-Анджелесе — лифтованное купе Porsche 911 Dakar, названное как раз в честь победы 1984 года. За основу взят серийный спорткар Porsche 911 Carrera 4 GTS, у которого трехлитровый оппозитный турбомотор выдает 480 л.с. и 570 Нм. Использованы усиленные опоры двигателя от модели Porsche 911 GT3, штатно установлены восьмиступенчатый «робот» PDK и полноприводная трансмиссия, их настройки скорректированы. Но главная особенность машины — подвеска.

По сравнению с исходной Каррерой GTS дорожный просвет увеличен на 50 мм (итоговое значение не указано). А при необходимости регулируемые амортизаторы позволяют поднять машину еще на 30 мм, причем такое положение допускается на скорости до 170 км/ч! Стандартно установлены активные стабилизаторы поперечной устойчивости PDCC и задний подруливающий механизм, а базовые шины Pirelli Scorpion All Terrain Plus (245/45 ZR19 спереди и 295/40 ZR20 сзади) имеют увеличенную высоту профиля, протектор глубиной 9 мм и двойной каркас боковин.

Среди других особенностей — крышка переднего багажника от версии GT3 (с прорезями), защитный пластиковый обвес, стальные решетки в передних воздухозаборниках, защита снизу, выставленные напоказ алюминиевые буксировочные проушины и оригинальный спойлер на корме. А на крышу штатно выведена 12-вольтовая розетка — для подключения дополнительных прожекторов, которые встроены в фирменный багажник, способный выдержать груз массой 42 кг.

В салоне установлены спортивные передние кресла, задние сиденья демонтированы. Также Porsche 911 Dakar имеет стекла уменьшенной толщины и облегченный 12-вольтовый аккумулятор. Все это позволило удержать массу машины с рамках приличия: 1605 кг, то есть всего на 10 кг больше, чем у полноприводной GTS-версии.

Внедорожное купе может разогнаться до «сотни» за 3,4 с против 3,3 с у исходной дорожной версии GTS. Но из-за шин максимальная скорость ограничена на отметке 240 км/ч, хотя GTS может выжать 309 км/ч. У ездовой электроники добавлено два новых режима: Rallye предназначен для быстрой езды по пересеченной местности, а Offroad — для преодоления бездорожья. Понятно, что на лавры вездехода такой Porsche 911 не претендует, но с разбитыми дорогами и песчаными дюнами должен справиться без проблем. Также имеется Rallye Launch Control для быстрых стартов на плохом покрытии: система допускает 20-процентную пробуксовку.

Самой востребованной опцией должен стать Rallye Design Package, предусматривающий окраску в стиле дакаровской машины 1984 года. Покупатели даже могут выбрать бортовой номер от 0 до 999. Также есть Rallye Sport Package: он включает дополнительную дугу безопасности в салоне, шеститочечные ремни и огнетушитель.

Будет выпущено только 2500 экземпляров купе Porsche 911 Dakar. Цена соответствующая: в США такой автомобиль обойдется в 222 тысячи долларов. Почти столько же здесь стоит 650-сильный Porsche 911 Turbo S.

Рекомендованные статьи